Сюжетно-ролевая игра как средство воспитания детей дошкольного возраста в центре «Исток»

Что дети любят больше всего? Конечно, играть! Игра — основной и самый распространенный вид деятельности дошкольников. В игре ярко проявляются особенности мышления и воображения ребенка, а также его эмоциональность и активность.
Учитывая все цели и задачи, в учреждении создана развивающая среда для дошкольников. Педагоги постарались сделать окружение для детей доступным, интересным и познавательным. Игровая разделена на зоны: сюжетно-ролевой уголок, настольно-печатный, музыкально-театрализованный, уголок художественного творчества и книжный уголок. У несовершеннолетних развивается фантазия и творчество, формируются игровые навыки и умения, а также дружеские взаимоотношения между детьми.
Ребята копируют жесты и тональность высказываний взрослых, проявляют заботу, исполняя роль врача или парикмахера. Благодаря действенному воплощению роли, детишки приобретают в игре трудовые навыки. Если по сюжету нужно убраться в комнате, то малыш берется складывать разбросанные вещи или подметать.
«Именно в игре у ребенка формируется чувство эмпатии и развиваются коммуникативные навыки. Кроме того, игра способствует поддержанию благоприятного климата в детском коллективе», — отмечают специалисты центра.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять