В отделении «Парусник» продолжается цикл бесед по профилактике жестокого обращения

Жизнь – самое ценное, что дано человеку. Она даётся один раз, и во многом зависит от самого человека, насколько радостной и счастливой она будет. Зная правила и нормы поведения, можно избежать очень многих неприятностей.
Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью в рамках цикла бесед по профилактике жестокого обращения «Уличное насилие» в отделении «Парусник» прошло занятие на тему: «Новые знакомства». Главной целью данного мероприятия

стало обсуждение пути выхода из опасной ситуации, помощь ребенку в раскрытии своих мыслей и чувств, связанных с насилием, помощь в понимании того, каким людям можно доверять, а каким нет. В процессе совместной деятельности педагога с детьми были проведены беседы: «Незнакомые предметы опасны», «Опасные ситуации: контакты с незнакомыми людьми», «Правила поведения на улице, в подъезде, в лифте», «Уроки безопасности», «Один дома», направленные на формирование первоначальных навыков поведения на улице, в транспорте, при опасных для жизни ситуациях, общении с незнакомыми людьми. Закрепить все полученные знания детям помогли дидактические игры: «Загадки-отгадки», «Можно – нельзя», «Доскажи словечко», «Четвертый лишний».

В заключение занятия дети поучаствовали в релаксационном упражнении с использованием анимационного песочного стола с подсветкой для снятия психоэмоционального напряжения, нормализации эмоциональной сферы, повышения самооценки. В процессе песочной игры ребенок имеет возможность выразить свои самые глубокие эмоциональные переживания, освобождается от страхов и всё, пережитое им, не развивается в психическую травму.
«Каждый ребёнок должен владеть информацией о том, как обезопасить себя в любой ситуации, знать формулу безопасности: предвидеть опасность, по возможности избегать её, при необходимости чётко действовать», — отмечают специалисты отделения.
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять