«Новогодние пряники – волшебство на кухне»: воспитанники филиала «Парусник» стали участниками кулинарного практикума

Традиционным лакомством на Руси во время Рождества были пряники. До этого доброго и светлого праздника осталось не так много времени, а кто, как не дети, хотят сами участвовать в совершении чуда, а к тому же иметь возможность это чудо не только сотворить самостоятельно, но и подержать его в руках и попробовать на вкус?
Сегодня педагог филиала «Парусник» организовала и провела для воспитанников мастер — класс по приготовлению пряников. В начале занятия несовершеннолетние повторили правила техники безопасности труда при выполнении кулинарных работ. Педагог ознакомила ребят с технологией кулинарной работы, и

рассказала, что пряники дети будут печь из разных видов теста: имбирного и шоколадного. Мальчики и девочки распределили обязанности и дружно приступили к работе: взбивали миксером яйца и сливочное масло, самостоятельно замесили тесто. Когда тесто было готово, каждый ребенок раскатал небольшие кусочки и прикладывал заранее приготовленные формы на новогоднюю тематику: елочки, бычки, деда Мороза и снегурочку. Когда противень был полностью заполнен, дети вместе с педагогом отнесли его на кухню, чтобы повар поставил в духовку, соблюдая технику безопасности. После выпекания новогодних пряников ребята с радостью украсили их глазурью и разноцветной кондитерской посыпкой. Каждый воспитанник учреждения проявил богатство фантазии. Пряники получились яркими и ароматными.

«Подобные занятия создают условия для формирования интереса к культурным традициям своего народа, воспитывают бережное отношение, уважение к людям и результатам труда», – отмечает педагог учреждения.
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять