Воспитанники центра «Исток» отметили День дружбы и единения славян

25 июня отмечается День дружбы и единения славян. Этот праздник был утвержден для того, чтобы разные ветви славянских народов помнили о своих исторических корнях, стремились сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом. В этот день проводятся различные мероприятия, способствующие воспитанию в подрастающем поколении уважительного отношения к людям разным национальностей, а не только к славянам.
Специалисты центра «Исток» не остались в стороне и организовали для своих подопечных познавательно-игровую программу «Мы – славяне!». Они рассказали ребятам об истории праздника, его традициях и обычаях. Затем дети приняли участие в играх славянских народов. «Платочек» — русская народная игра позволила воспитанникам проявить свою ловкость, «Колечко» — белорусская народная игра заставила несовершеннолетних быстро реагировать на изменяющуюся ситуацию. А во время болгарской народной игры «Лисички и сторожа» ребята соревновались на внимательность. Также на мероприятии воспитанники читали стихотворения и пели песни. Кроме того, ребята самостоятельно сделали куклу-оберег, которая по древним поверьям может уберечь их от беды. Завершением праздничной программы стало исполнение несовершеннолетними песни «Дружат дети всей земли».
«Такие мероприятия не только сохраняют самобытность славянской культуры для будущих поколений, но и способствуют укреплению мира, а это самое главное», – прокомментировали специалисты учреждения.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять