Воспитанники и специалисты центра «Исток» празднуют Ураза-Байрам

Вот наступил один из самых великих для мусульман праздников Ураза-Байрам — праздник разговения — второй по значимости мусульманский праздник после Курбан-байрама — праздника жертвоприношения. Отмечается праздник после окончания поста месяца Рамадан — священного месяца молитв, когда мусульманам предписано не есть и не пить от восхода до заката солнца.
Празднование проходит очень весело и красиво. Мусульмане готовят традиционные блюда, накрывают праздничные столы, приглашают в гости родных, друзей, соседей, а так же совершают ответные гостевые визиты с подарками.
Специалисты и воспитанники реабилитационного центра «Исток» тоже отметили великий праздник Ураза — Байрам. Окунувшись в праздничную атмосферу, ребята, совместно с педагогами, приготовили национальные угощения на стол: кайнары и баурсаки. В процессе приготовления, специалисты рассказали детям об истории происхождения и традициях мусульманского праздника, а дети поделились своими знаниями о празднике Ураза-Байрам. Когда приготовления закончились, дети, согласно традициям, собрались за общим столом и поздравили друг друга.
«Подобные мероприятия способствуют воспитанию толерантности и укреплению единства в детском коллективе», — отмечают специалисты учреждения.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять