Воспитанники центра «Исток» обсуждают проблемы самовольных уходов.

Печальная статистика констатирует, что в последнее время, в нашем городе наблюдается тревожная тенденция: практически не снижается количество самовольных уходов несовершеннолетних из дома, учреждений и организаций для детей – сирот, образовательных учреждений. Одним из важнейших направлений работы специалистов центра «Исток» является профилактическая работа с подростками, склонными к совершению самовольных уходов.
Интегрированное занятие «Что вас ждет на ночных улицах» потребовало от педагогов и воспитанников
предварительной работы: ребята сами сочинили и инсценировали, с помощью кукольного театра, сказку «Побег из дома», педагоги заранее провели занятия о мерах ответственности за совершенные несовершеннолетними преступления. Спектакль получился интересным и содержательным. Мальчик Ваня, убежавший из дома, во время своих скитаний сталкивался с хорошими и добрыми людьми и животными, советов которых он не слушал, и со страшными и злыми существами, которые старались всячески навредить ему. Проведенная викторина «Да или Нет» показала знание воспитанниками последствий самовольных уходов. А моделирование ситуации «Проблема» заставило ребят поспорить, так как их мнения были различными. Предложеное подросткам индивидуальное упражнение «Аргументы, которые помогут мне отказаться от самовольного ухода» вызвало затруднения, каждый из них долго думал, прежде чем написать хотя бы несколько аргументов. В завершении занятия воспитанники сделали вывод о том, что мир, в который они стремятся убежать, опасен и нет ничего надежнее и теплее, чем дом, где о них заботятся и всегда ждут.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять