Специалисты центра «Исток» применяют в работе с детьми инновационную технологию «Библейский фланелеграф»

С целью приобщения воспитанников к основам православной и духовной культуры, педагоги-психологи начали реализацию мероприятий в рамках проекта «от Сердца к сердцу», основанных на Библейских сюжетах. Занятия проходят с использованием яркого фланелеграфа со съемными фигурками из фетра, адаптированными для показа библейских историй Ветхого и Нового Завета.

Общеизвестно, что дети запоминают только небольшую часть из того, о чем им рассказывают. Если к рассказу прибавляется визуальный ряд – процесс запоминания происходит активнее. Наибольший объем информации ребенок запоминает, если он слышит, видит и самостоятельно воплощает действие. Одной из инновационных технологий, позволяющей внести в работу с детьми наглядность, является фланелеграф.
Фланелеграф помогает воспитанникам без труда запомнить сюжет Библейской истории, а проблемные ситуации, эксперименты и истории из жизни, подобранные педагогом-психологом позволяют воплотить духовные истины в своей жизни. Воспитанники познакомились с историей Рождества и узнали, что Богу благоугодны такие качества характера как: отзывчивость, честность и доброта. На занятии, приуроченном к празднованию Крещения Господня, дети узнали о том, что мы можем брать пример с Сына Божия и быть послушными своим родителям, как Иисус покорялся Своему Богу.
«Заботясь о духовности и нравственности, мы способствует тому, чтобы ребенок вырос честным, добрым, заботливым, трудолюбивым человеком и смог найти своё уникальное место в жизни» — отметила педагог-психолог Ольга Русанова.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять