Воспитанники центра «Исток» приняли участие в профилактическом занятии по половому воспитанию

Жизнь подростка разнообразна и насыщенна. Она сопровождается многочисленными переживаниями, вопросами и поиском ответов на них. Есть сложности, с которыми им, безусловно, необходимо справляться самостоятельно. Но есть вопросы, с которыми не стоит оставлять подростка один на один, так как ответы на них должны быть четкими, корректными и правдивыми. Как контролировать свое здоровье? Как понимать и правильно воспринимать свое тело? Что с ним происходит? Как его защищать? Как ему помогать? Как

поддерживать свою безопасность? Сегодня специалисты центра «Исток» попытались ответить на них в рамках профилактического занятия «Почему половое воспитание необходимо подросткам?».

Одной из основных проблем, которую предстояло раскрыть специалистам – проблема подростковой беременности. Всемирная организация здравоохранения сообщает, что ежегодно в развивающихся странах происходит примерно 21 миллион случаев беременности среди девочек в возрасте 15-19 лет и около 12 миллионов из них заканчиваются родами. Вторая проблема, которую обсудили специалисты и воспитанники центра – венерические заболевания. Помимо этого, педагоги обсудили с ребятами политику согласия, ведь каждый должен знать, что прежде, чем вступить в связь с партнером, необходимо однозначное согласие обеих сторон. Кроме того, каждый подросток должен уметь отстаивать свои границы и говорить «нет». В завершение занятия ребята вспомнили номер Единого общероссийского Детского телефона доверия – 8-800-2000-122, по которому каждый может обратиться за психологической и правовой помощью круглосуточно и анонимно.

«Каждый человек, вне зависимости от пола и возраста, должен знать, что он по умолчанию имеет право на защиту своего тела, личных границ и интересов», — отметили специалисты центра.

 

 

 

 

 

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять