День головоломок в реабилитационном центре «Исток»

Давно замечено, что заниматься разгадыванием головоломок полезно детям. В Средние века, когда книги были редкостью, уже был выпущен сборник головоломок под названием «Задачи для развития молодого ума». И действительно, также как тело можно тренировать физическими упражнениями и спортивными играми, так и ум лучше развивается, если ему предлагать хитроумные и непростые задания.Так, сегодня педагоги центра «Исток» провели для воспитанников занятие, посвященное Дню головоломок. Для ребят было приготовлено много интересных заданий, сложных и не очень. Началось мероприятие с разминки «Разгадывание анаграммы».

Далее каждый из детей получил индивидуальные карточки с заданиями. Воспитанники с увлечением решали задания: «Соедини по порядку цифры и узнай, кто нарисован на картинке», «В костюме, какого клоуна больше всего разных цветов», «Замени время на буквы», «Найди пять различий между картинками» и другие. Несмотря на то, что пришлось усердно потрудиться, детям очень понравилось разгадывать анаграммы, отвечать на вопросы с подвохами и решать головоломки. И хотя задания были нелёгкими – у ребят получилось справиться с ними на «отлично».Такие занятия, по мнению специалистов центра, дают широкие возможности по восприятию самых разных наук: математики, геометрии, физики. Гибкость мышления, умение рассматривать проблему под разными углами, развитое воображение — это те качества, которые пригодятся, как и в обучении, так и в повседневной жизни.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять