«Жить в мире с собой и другими»: воспитанники центра «Исток» приняли участие в профилактическом занятии

Современные условия жизни оказывают интенсивное воздействие на психику подрастающего поколения. С каждым годом поток информации становится все обильнее, впечатления разнообразнее и богаче, а темп жизни ускоряется изо дня в день. При неустойчивой нервной системе, еще не сформировавшихся взглядах и убеждениях, подростки оказываются наиболее восприимчивы к призывам различного рода – националистического, политического или социального.С целью профилактики терроризма и экстремизма среди

подростков, специалисты центра «Исток» провели занятие «Жить в мире с собой и другими». В ходе занятия воспитанники приняли участие в дискуссии, познакомились с понятиями «экстремизм» и «терроризм», выявили основные признаки наличия взрывных устройств и места их расположения, а также повторили алгоритм действий при обнаружении подозрительных предметов. В процессе занятия ребята также приняли участие в игре «Что общего у меня с…», позволяющей воспитанникам находить положительные качества даже в самых непривычных предметах и ситуациях, а также в ролевой игре «Волк и семеро козлят», с помощью которой ребята учились распознавать различные невербальные знаки и развивали навыки убеждения. Завершилось занятие творческим заданием «Подари улыбку миру», в процессе которого ребята, с помощью витражных стекол и красок, изобразили нашу планету, где все живые существа живут на ней в мире и согласии.«Проведение подобных занятий положительно влияет на воспитанников, в очередной раз напоминая им об опасностях, существующих в мире, учит их основным правилам в ситуациях столкновения с экстремистскими и террористическими действиями, а также способствует развитию ценностных ориентаций и профилактике эмоционального неблагополучия», — отмечают специалисты.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять