В центре «Исток» продолжается реализация проекта по оказанию помощи детям с психоэмоциональными травмами, в том числе детям, возвращаемым из зон боевых действий

Педагог-психолог социальной службы «Семейная диспетчерская» проводит занятия с детьми в кабинете экстренной психологической помощи, направленные на отреагирование негативных эмоций на просторах юнгианской песочницы.
Кабинет оснащен не только современным диагностическим оборудованием, но в рамках реализации проекта были приобретены также инновационные наборы для песочницы: люди, транспорт, дома, люди с эмоциями, животные, — благодаря которым воспитанники с психоэмоциональными травмами могут проработать свой негативный опыт и успешно освободиться от него. Занятие с применением песочницы всегда начинается со знакомства со свойствами песка, релаксирующих упражнений «Рисунок на песке», «Дождик», «Изучаем рельеф: горы и реки», а затем постепенно психолог погружает ребенка в волшебство песочной страны и ребенку предлагается выбрать героев и создать пейзаж на просторах песочного полотна. Каждая выбранная фигурка воплощает какой-либо персонаж, который может взаимодействовать с другими героями, изменяя и структурируя сюжет. Ребенок сам придумывает, о чем они говорят или что делают; иногда он может пригласить психолога присоединиться к игре и выступать от лица какого-либо персонажа. Никакой директивности не может быть со стороны психолога. Все идет от ребенка. Ребенок чувствует себя хозяином своего маленького мира и является режиссером драмы, разыгрывающейся на песочном листе.
«Песок поглощает негативную психическую энергию, взаимодействие с ним очищает энергетику человека, стабилизирует эмоциональное состояние. Наблюдение и опыт показывают, что игра с песком позитивно влияет на эмоциональное самочувствие детей. Это прекрасное средство для «заботы о душе» и проработки травм детства», — отмечает педагог-психолог Ольга Русанова.
#ЦентрИсток #ЦентрИстокАстрахань #АстраханьДети #Соцсфера #Минсоц #astrakhan #astrakhan_people #volgariver

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять